Warning: Use of undefined constant post - assumed 'post' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/themes/valpovisual/single.php on line 1
Ojo de Pescado da a conocer seleccionados de su Competencia 2015 | Valpovisual
Jueves, Julio 2, 2015
Ojo de Pescado da a conocer seleccionados de su Competencia 2015

Con éxito terminó el proceso de curatoría de obras audiovisuales que este año participarán de la 4ta versión del festival porteño dedicado a la infancia y adolescencia y que este año tiene como sedes el Parque Cultural de Valparaíso, CENTEX, Edificio Cousiño y el Teatro Municipal de Valparaíso.

Este año más de 270 obras participaron de la Competencia Ojo de Pescado 2015, de ellas quedaron seleccionadas 45 en Categoría Profesional y 28 de Talleres Audiovisuales Escolares, provenientes de todo Chile.

España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros, son los países que estarán participando de la Competencia Profesional 2015, dentro de las sub-categorías Animación, Ficción y, Sobre Infancia y Adolescencia, quedando desierta la Categoría Programas de TV.

Por otra parte, en Categoría Talleres Escolares Audiovisuales, quedaron seleccionados cortometrajes realizados por niños, niñas y adolescentes de diversos establecimientos educacionales de Chile, provenientes de Valparaíso, Viña del Mar, Concón, Los Andes, Temuco, Quillón, Chillán, Castro y Santiago, los que serán calificados por un jurado especializado y además por el voto del público asistente que premiará a su obra favorita, instancia que debuta en esta 4ta versión del Festival.

“La excelente convocatoria que tuvimos este año, demuestra que hay un interés de creadores de todo el mundo de mejorar la calidad de obras cinematográficas destinadas a la infancia y la adolescencia, así como también trabajar guiones y temáticas relevantes y con mensajes destinados a hacer de este mundo un lugar más humano y democrático. Así mismo, niños y niñas de todo Chile nos muestran sus creaciones y sus ganas de contar sus propios mensajes audiovisuales, entendiendo el cine como una potente herramienta de expresión y creatividad“ señala Viviana Sepúlveda, Directora Artística del festival.

1_MG_1088ma

LISTADO DE SELECCIONADOS 2015

COMPETENCIA PROFESIONAL – Categoría Animación (1er Ciclo +6)

  • Maisha, Jordi Piulachs 2 min, España
  • Dji death sails, Dmitri Voloshin, 5,20 min, Moldova
  • Rosso Papavero, Martin Smatana 5 min, Eslovaquia
  • Cuerdas, Pedro Solís García, 11 min, España
  • Umbrella, Chua Wei Lun, 5 min, Singapur
  • 1997, Goh Wei Choon, 8 min, Singapur
  • Puiip, Leandro Martinez 1,54 min, Argentina
  • Pasteurizado, Nicolas Villarreal, 7,40 min, Argentina
  • El Duende Verde, Feliz Rodriguez, 12 min, Venezuela
  • Beto, La Serie: Capítulo 1 “Cada uno en su Cama”, Dante Sorgentini, 4,41 min, Argentina
  • La Ollera, Juan Manuel Costa, 13,32 min, Argentina
  • Doña Ubenza, Juan Manuel Costa, 4 min, Argentina
  • Lluvia en los ojos, Rita Basulto, 8 min, México
  • Testigo de la historia, Ignacio Ruiz, 6,32 min, Chile
  • Pablito viaja al sur, Ignacio Ruiz, 4,20 min, Chile

COMPETENCIA PROFESIONAL – Categoría Animación (2do Ciclo +9)

  • Switch Man, Hsun-Chun Chuang, 4 min, Taiwan
  • 84 days in Asia, Sophie Martin, 3 min, Canadá
  • Experimotion, Lula Gómez, 2 min, Argentina
  • Premier automne, Carlos De Carvalho y Aude Danset, 10,30 min, Francia
  • Nieta, Nicolás Villareal, 5,09 min, Argentina
  • Chirino, Jean Charles L’Ami, 18 min, Venezuela
  • Valle Cocodrilo, Leticia Patrizi, 8 min, Venezuela
  • Katakroquen, Jaime Maestro, 7,22 min, España
  • OA, Jaime Maestro, 8,12 min, España

COMPETENCIA PROFESIONAL – Categoría Ficción (2do ciclo +9)

  • La vagabundo, Emmanuel Moscoso,11 min, Argentina
  • Entrevista de Thiago Penteado, 14 min, Brasil
  • La mafia de Mateo Moya Beltrán, 6 min, Colombia
  • Chocolate de Darwin, Patxi Exequie, 15 min, Alemania
  • La chica más rara del mundo, Mariano Cattaneo,14 33, Argentina
  • Bienvenidos, Javier Fesser, 27 min, España
  • Azul maduro, Felipe Esquivel, 9,29 min, México y Chile
  • Las reglas del juego, Nerea Marcén, 9,13 min, España

COMPETENCIA PROFESIONAL – Categoría Cine Sobre Infancia y Adolescencia (+18)

  • Watotot Tunza, no-ficción, María Anrubia y Rafa Arroyo, 13,33 min, España
  • Mi abuela, no-ficción, Juan Jesús Gómez, 8 min, España
  • Proyecto Saravita,Nikolas Flórez Gutierrez, 23 min, Colombia
  • Kigurumis: vivir laDavid Muñoz Velasco, 10 min, México
  • E scape, animación, Ivan Albacete, 3:30 min, España
  • Yellow, animación, Nishant Bahukhandi, 10 min, India
  • Lecciones para principiantes, ficción, Magdalena Vallejos Baccelliere ,15:47 min, Chile
  • Acabo de tener un sueño, Javier Navarro, ficción, 07:26 min, España
  • Verano 98, ficción, Valentina Azúa, 16 min, Chile
  • Papa dansFabrice Bracq, 6 min, Francia
  • ¿Y ahora qué hacemos?, Nirvania Quesada Ortí, 3,20 min, Puerto Rico
  • Catalina y el Sol, Anna Paula Hönig, 16 min, Argentina
  • l’étang, ficción, Xavier Demoulin, 10 min, Francia
  • Desolado, ficción, Víctor Nores Lorenz, 7 min, España.

COMPETENCIA TALLERES ESCOLARES AUDIOVISUALES – Categoría Animación

  • Selfie Animada, Colegio SEK Pacífico, Concon, 3,44 min
  • En un lugar mejor, Colegio SEK Pacífico, Concon, 1,35 min
  • Que no te enreden las redes, Colegio SEK Pacífico, Concon, 4,33 min
  • La Sombra Justiciera, Taller de Festival de Cine de los Cerros de Valparaíso , 4,03 min
  • La fuga del siglo, talleres de cine y animación en stop-motion en Centros de SENAME, 4,20 min
  • Entre la Niebla, Niños de Ancud en taller de Vivienne Barry, 6 min
  • La Isla, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 22 seg.

COMPETENCIA TALLERES ESCOLARES AUDIOVISUALES – Categoría Ficción

  • Valpo, Escuela San Judas Tadeo Valparaíso, 11,10 min
  • La Convención, Escuela Héroes del Itata, Quilón, 5,10 min
  • La llegada de Tefi, , Escuela Cornelia Olivares, Santiago, 9:13 min
  • Aurora de un encuentro, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago, 10,50 min.
  • Redes, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 10 min
  • El Gran Escape, Liceo Lenka Franulic, Santiago, 6:30 min
  • No huyas de tus miedos, Liceo María Luisa Bombal de Valparaiso, 3 min
  • El Ogro y la Doncella, Colegio Parroquial San Nicolás, Hijuelas, 3,40 min.
  • A las 8 en punto, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 7.50 min
  • La Libertad, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 2,16 min.
  • Voces del mundo, Escuela Tomás Lago, Chillán Viejo, 6,51 min.
  • Confío en ti, Colegio Concepción, Chillán, 1,6 min
  • 12 millones y más, mucho más, Colegio Concepción, Chillán, 2,02 min
  • Eclipse, Taller Maristas Chacabuco, Los Andes, 3 min
  • Letal, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 59 seg.
  • Succión, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 2,15 min.

COMPETENCIA TALLERES ESCOLARES AUDIOVISUALES- Categoría No Ficción

  • Sueño o realidad, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 7,58 min
  • Chiloé a Rayas, Academia Islas del Sur Castro, 10,54 min.
  • Discriminación y 6,42 min
  • Buscando una nueva vida, Liceo Valentín Letelier Programa Migrantes, de la I Municipalidad de Recoleta, Santiago, 10,7 min
  • Fuerza Porteña, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 15 min.

Todas estas obras serán parte de las muestras que se realizarán durante el festival entre el 15 y 22 de agosto del 2015, actividades que tienen entrada liberada. Más info en www.ojodepescado.cl