Warning: Use of undefined constant post - assumed 'post' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/themes/valpovisual/single.php on line 1
Clausura de Ojo de Pescado premia lo mejor de la cinematografía infantil | Valpovisual
Miércoles, Agosto 27, 2014
Clausura de Ojo de Pescado premia lo mejor de la cinematografía infantil

Este sábado 23 de agosto el Festival Internacional de Cine para Niñas, Niños y Adolescentes, Ojo de Pescado, realizó con éxito su ceremonia de clausura en el Parque Cultural de Valparaíso.

Con alegría y emoción Ojo de Pescado cerró su tercera versión, donde se premiaron a los mejores cortometrajes en categoría Profesional y talleres Escolares Audiovisuales, los que destacaron dentro de las más de 350 obras que postularon al certamen. El jurado compuesto por Irene Blei (Argentina), Bernardita Ojeda (Chile), Marialva Monteiro (Brasil), Francisco Pérez-Bannen (Chile) y Francisco Mena (Chile), premiaron obras de España, Venezuela, Hungría y Chile en categoría Profesional, mientras que las de Talleres Escolares provienen de lugares como Lebu, Linares, Villa Alemana, Chiloé, Santiago, Puerto Natales y Tirúa.

Por otra parte se entregó un reconocimiento a todos los niños, niñas y adolescentes que participaron de los talleres de formación gratuitos, pudiendo observar en los cortometrajes que realizaron el gran trabajo hecho por ellos mismos ya sea en el taller Stop Motion, Sombras en Movimiento y Mi Primer Documental.

El festival durante una semana entregó obras audiovisuales de calidad realizadas especialmente para público infantil y juvenil de forma gratuita, pudiendo llegar a más de cuatro mil personas.

Según su directora Viviana Sepúlveda, “este evento abre un espacio inédito a la creación libre de niños y niños de la región, este año la convocatoria superó todas nuestras expectativas y esperamos en una próxima versión darle continuidad a este proyecto, que representa un aporte al enriquecimiento de la agenda cultural y artística de niños y niñas en Chile”

1_MG_1260

Revisa a continuación la lista de ganadores:

 

Competencia Talleres Escolares Audiovisuales

  • Categoría Animación
  • – Mejor Cortometraje Animación: “Perros en peligro”, Taller Festival de Cine de Lebu.
  • – Mención Categoría Animación: “Lágrimas rojas”, Taller Festival Divercine, Puerto Natales.
  • – Premio Pájaro-Wacom: “Perros en peligro”, Taller Festival de Cine de Lebu.
  • – Premio Especial Fundación Media Bus: “Lahuenco Aguas Medicinales”, Comunidad Nevencio Newei, Tirúa, IX Región de la Araucanía.
  • Categoría Ficción: 
  • – Mejor Cortometraje de Ficción: “Zovnies”, Colegio Champagnat, Villa Alemana.
  • – Menciones: “El túnel”, Cineclub Colegio Amelia Troncoso, Linares y “Un viaje a la luna”, Escuela Pehuén, Lebu. + premio DirecTV.
  • Categoría No Ficción
  • – Mejor Cortometraje de No Ficción: “Dalcahue Represento”, Liceo Polivalente de Dalcahue, Chiloé.
  • – Mención: “Los imaginadores”, Escuela Microdocumentales de Barrio, Santiago.
  • – Premio DirecTV: “Dalcahue Represento”, Liceo Polivalente de Dalcahue, Chiloé, y 

    “Un viaje a la luna”, Escuela Pehuén, Lebu, Octava Región del Biobio.

Competencia Profesional

  • Categoría Ficción
  • – Mejor Cortometraje: “Zugzwang”, Yolanda Centeno, España.
  • Categoría Animación
  • – Mejor Cortometraje Animación: “Rabbit and Deer” de Péter Vacz, Hungría
  • Premios Libélula-Post
  • – Premio consistente en un convenio para postproducción de sonido de la productora Libelula. “Selk´nam”, Sebastián Pinto, Chile.
  • – Premio consistente en un Laboratorio de postproducción de Sonido por parte de la productora Libelula:  “Mi primer vuelo”, Fernanda González y Kurt Malonnek y “Selk´nam”, Sebastián Pinto, Chile.
  • – Mención: “Historia de un oso”, Gabriel Osorio. 
  • Nueva categoría Cine sobre infancia y adolescencia
  • – Mejor Cortometraje: “El galón” de Anabel Rodríguez, Venezuela. 
  • – Menciones: “Nayelis”, Leonardo Blecher y Diego Contreras, Chile y “Trazos en la cumbre”, Alejandro Victorero, Venezuela. 
  • Categorías Programas de Televisión:
  • – Mejor Programa de Televisión: “La Piedra del Rayo”, Soledad Fernández, Argentina. 

Para más información visita www.ojodepescado.cl, consultas a festival@ojodepescado.cl