Warning: mail() has been disabled for security reasons in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/mu-plugins/bps-mu-tools.php on line 107

Warning: Use of undefined constant post - assumed 'post' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/themes/valpovisual/single.php on line 1
Primera versión del Festival Internacional CineMigrante se realizará en Valparaíso | Valpovisual
Sábado, Marzo 15, 2014
Primera versión del Festival Internacional CineMigrante se realizará en Valparaíso

La muestra organizada por CENTEX se realizará del 26 de marzo al 2 de abril.

Del 26 de marzo al 2 de abril de 2014 se presentará por primera vez en Valparaíso la Muestra Internacional CineMigrante, Cine y Formación en Derechos Humanos de las personas migrantes, espacio cinematográfico internacional que invita a la reflexión, el debate y el intercambio sobre la movilidad humana y los derechos de las personas migrantes.

Organizado por el Centro de Extensión del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (Centex) en el marco de su ciclo Migrantes, este Festival traerá durante 7 días a Valparaíso más de 40 películas provenientes de diversos países, las que tendrán como eje la realidad de las mujeres migrantes.

Con proyecciones en el Zócalo del Centex y el Teatro Condell, se inaugurará en esta última sala el 26 de marzo a las 19hs. con la película “Sur la Planche”, ópera prima de la directora marroquí Leila Kilani, que se presentará por primera vez en el país. Sur la Planche” es una mirada femenina acerca del destino marcado de las mujeres jóvenes en Marruecos, su cotidianeidad en una sociedad que no les da un futuro más allá de la pobreza y la opresión de género.

La programación de la muestra cuenta con una sección especial denominada “Interculturalidad en la Música”. Con la curatoría del cantante vasco Fermín Muguruza,  legendario líder de Negu Gorriak, sus producciones cinematográficas conciben la música como un espacio creativo para el encuentro igualitario entre personas, para construir y definir la identidad.

Dentro de esta sección, la ciudadanía de Valparaíso tendrá la oportunidad de apreciar por primera vez en el Chile la película ganadora del 1° Premio de la sección denominada ‘Les États-Unis d’Afrique’ de Yanick Létourneau y Next Music Station: Lebanon’ de Fermín Muguruza entre otras.

CineMigrante surge en Buenos Aires, Argentina, en donde en cuatro ediciones ha convocado más de 18.600 personas.  Llega por segunda vez a Chile, (se exhibió por primera vez en Santiago el 2013), luego de haber  realizado con éxito la muestra por diferentes ciudades de Argentina, Ecuador, Colombia, y Portugal.

La 1º Muestra del Festival de CineMigrante en Valparaíso, ha sido posible gracias a la colaboración del Programa Iber-Rutas y la Organización Internacional para las Migraciones (OIM), junto con el apoyo de Insomnia Alternativa de Cine, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (INCAA), el Centro de Estudios Legales y Sociales  de Argentina (CELS) y la Secretaría de Cultura de la Nación Argentina.

Más info en www.cinemigrante.org

PROGRAMACIÓN

  • – Miércoles 26 de marzo / 19 horas
  • Inauguración de la 1° Muestra del Festival Internacional CineMigrante en Valparaíso.
  • “Sur la planche” (“En el borde”) de Leïla Kilani.  (Marruecos – Francia) – Teatro Condell, presentado por Insomnia Alternativa de Cine.
  • – Jueves 27 de marzo / 17 horas / CENTEX
  • “Amina, la fuerza del Gurugú” de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España).
  • “Godka Cirka” (“Un agujero en el cielo”) de Alex Lora y Antonio Tibaldi (Somalia – España – Francia).
  • “Io sono Li” (“Yo soy Li”) de Andrea Segre (Italia – Francia)
  • – 19 horas / Teatro Condell, presentado por Insomnia Alternativa de Cine: 
  •  “El somriure amagat” (“La sonrisa escondida”) de Ventura Durall (España).
  • “Black Out” (“Apagón”) de Eva Weber (UK).
  • “The art of becoming” (“El arte de transformarse”) de Hanne Phlypo y Catherine Vuylsteke (Bélgica).
  • – Viernes 28 de marzo / 17 horas:
  • “Amina, la fuerza del Gurugú” de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España).
  • “Godka Cirka” (“Un agujero en el cielo”) de Alex Lora y Antonio Tibaldi (Somalia – España – Francia).
  • “Carta para Lobo” de Anabel Rodríguez (Venezuela).
  • “Beyond the Ararat” (“Más allá del Ararat”) de Tülin Ozdemir (Bélgica).
  • – 19 horas / CENTEX:
  • “Aurelia, la película” de Milena Martínez Basalo (España).
  • “Hibernando” de David Rodríguez (España).
  • “La Metaphore du manioc” (“La metáfora de la mandioca”) de Lionel Meta (Camerún – Francia).
  • “Buenos Aires” de Daniel Gil Suárez (España).
  • “Je sens le beat que monte en moi” (“El ritmo que late en mí”) de Yann Le Quellec (Francia).
  • “Portraits du voyages” (“Retratos de viajes”) de Bastien Dubois (Francia).
  • – Sábado 29 de marzo / 17 horas / CENTEX:
  • “Amina, la fuerza del Gurugú” de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España).
  • “Parmi nous” (“Entre nosotros”) de Clément Cogitore (Francia).
  • “Halaw” (“Caminos del mar”) de Sheron Dayoc (Filipinas).
  • – 19 horas / Teatro Condell, presentado por Insomnia Alternativa de Cine:
  • “El pes de la palla” (“El peso de la paja”) de Marc Capdevila y Francesc Torrent (España).
  • “A world not ours” (“Un mundo que no es nuestro”) de Mahdi Fleifel (Líbano- UK – Dinamarca-  E.E.U.U. – Palestina).
  • – Domingo 30 de marzo / 17 horas: 
  • “La pasarela” de Ulises Rosell (Argentina).
  • “Exil” (“Exilio”) de Vladilen Vierny (Francia).
  • “Welcome yankee” (“Bienvenido yanqui”) de Benoit Desjardins (Canadá).
  • “Diarios de frontera” de Irene Gutiérrez (España).
  • “Parmi nous” (“Entre nosotros”) de Clément Cogitore (Francia).
  • “Hombre blanco, hombre negro” de Javi Alonso (España).
  • “A chjana” (“La llanura”) de Jonas Carpignano (Italia – E.E.U.U.)
  • 19 horas / CENTEX:
  • “Corea” de Melina Serber (Argentina).
  • “Habi, la extranjera” de María Florencia Álvarez (Argentina).
  • – Lunes 31 de marzo / 17 horas:
  • “Next Music Station: Lebanon” (“Próxima emisora: Líbano”) de Fermín Muguruza (Qatar – Euskal Herria) .
  • – 19 horas / CENTEX: 
  • “We wanted workers, we got people” (“Queríamos trabajadores, conseguimos personas”) de Djuro Gavran (Croacia).
  • “Sociedad Anónima” de Orlando Verde (Bélgica).
  • – Martes 1 de abril / 17 horas: 
  • “Solitudes” (“Soledades”) de Liova Jedlicki (Francia – Rumania).
  • “El engaño” de Florence Jaugey (Nicaragua).
  • “A letter from Germany” (“Carta desde Alemania”) de Sebastián Mez (Alemania).
  • 19 horas / CENTEX: 
  • “CHAR… the No-Man’s Island” (“CHAR… la Isla de Nadie”) de Sourav Sarangi (India).
  • – Miércoles 2 de abril / 19 horas / Teatro Condell, presentado por Insomnia Alternativa de Cine: 
  • “Les États-Unis d’Afrique” (“Los Estados Unidos de África”) de Yanick Létourneau (Canadá)