Warning: Use of undefined constant post - assumed 'post' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/themes/valpovisual/single.php on line 1
Hoy comienza la 25º versión de FICVIÑA | Valpovisual
Lunes, Noviembre 18, 2013
Hoy comienza la 25º versión de FICVIÑA

El certamen, que este año celebra sus bodas de plata, se estará desarrollando hasta el sábado 23 de noviembre.

Este lunes 18 de noviembre se da inicio al 25º Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA, certamen organizado por la Ilustre Municipalidad de Viña del Mar en conjunto con la Universidad de Valparaíso considerado como uno de los más importantes a nivel nacional y latinoamericano.

Este 2013, el festival celebrará el aniversario de sus 25 ediciones focalizando sus actividades en el cine latinoamericano, tal como se planteó en sus orígenes. “Hoy en día, estimamos que debido a la gran producción y la alta calidad que se aborda en el cine de Latinoamérica, había que darle espacio a ese cine que no tiene cabida en otros medios, en otros lugares. Y ese es el cine que se presenta hoy día en las competencias”, comentó Egdar Doll, Director Artístico de FICVIÑA.

Con Argentina como invitado, FICVIÑA contará con siete franjas especiales dedicadas al país trasandino: una en homenaje al actor Gastón Pauls (“Una estrella y dos cafés”, “Nueves para el amor”, “Iluminados por el fuego”); tres apartados dedicados a realizadores (Gustavo Fontán, Pino Solanas y Tetsuo Lumière); otro dirigido al cine argentino clásico; una muestra de cortometrajes del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA; y un apartado denominado Cine Novísimo Argentino.

La franja Panorama Nacional, en tanto, presentará lo más reciente del cine chileno. Entre la selección se encuentran las cintas “La noche de enfrente” (Raúl  Ruiz), “Locaciones: Buscando a Rusty James” (Alberto Fuguet), “Soy mucho mejor que vos” (Che Sandoval) e “Iglú” (Diego Ruiz).

lanoche

Otra de las novedades es la exhibición de filmes pertenecientes a la Cineteca Nacional dedicados a la historia reciente de nuestro país. Esta franja presentará obras como “Registro 11 de septiembre” (Juan Ángel Torti), “Contra la razón y por la fuerza” (Carlos Tejada) y “Caminito al cielo” (Sergio Navarro).

Al igual que en versiones anteriores, una de las fortalezas de FICVIÑA son los invitados que asisten al certamen. Este año destacan el actor argentino Gastón Pauls, cuya presencia permitirá ver parte importante de las películas en las que ha participado, y los cineastas Fernando “Pino” Solanas, Eliseo Subiela y Alberto Lecchi.

Entre las actividades paralelas se encuentra el Seminario “Pantalla Activa”, curso dictado por el connotado periodista, guionista, crítico y profesor de cine, Daniel Olave, que busca entregar herramientas básicas para comprender mejor el fenómeno cinematográfico y la evolución del lenguaje fílmico a través de su historia. La actividad se realizará el sábado 23 de noviembre y es completamente gratuita (previa inscripción). Quienes deseen participar deben llenar la ficha de inscripción disponible aquí.

Una competencia de primera línea

Siguiendo la línea de sus versiones anteriores, este año FICVIÑA cuenta con una competencia constituida por obras que destacan por su calidad y variedad temática. “Son películas de alto nivel en términos de calidad técnica porque son uno de los temas que muchas veces antes la gente ante el cine latinoamericano se complicaba porque no se escuchaba, porque no se entendía; hoy día con las nuevas tecnologías por supuesto que el cine se puede ver mejor, se puede escuchar mejor y por otro lado hay contenido, así cada historia tienen un valor más allá de que te puede entretener y también te va a dejar algo”, señala Doll.

En la Categoría de Largometrajes Latinoamericanos participan 15 cintas de ficción y documental provenientes de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, México y Venezuela. La lista está compuesta por:

  • “Algo pasó en el alma” (Dir. Rosana Matecki, Venezuela, Documental).
  •  “Avanti popolo” (Dir. Michael Wahrman, Brasil, Ficción).
  • “El faro” (Dir.: Luis Fernando Bottía, Colombia, Ficción).
  •  “El gran circo pobre de Timoteo” (Dir. Lorena Giachino. Chile, Documental).
  • “El verano de los peces voladores” (Dir. Marcela Said, Chile. Ficción).
  • “Flores Raras” (Dir. Bruno Barreto, Brasil, Ficción).
  • “Jirafas” (Dir. Enrique Álvarez, Cuba, Ficción).
  • “La jaula de oro” (Dir. Diego Quemada-Diez, México, Ficción).
  • “La memoria que nos cuentan” (Dir. Lucía Murat, Brasil, Ficción).
  • “La pasión de Michelangelo” (Dir. Esteban Larraín, Chile, Ficción).
  • “Paisajes devorados” (Dir. Eliseo Subiela, Argentina, Ficción).
  • “Pelo Malo” (Dir. Mariana Rondón, Venezuela, Ficción).
  • “P3ND3JO5” (Dir. Raúl Perrone, Argentina, Ficción).
  • “Sola contigo” (Dir. Alberto Lecchi, Argentina, Ficción).
  • “Wakolda” (Dir. Lucía Puenzo, Argentina, Ficción).

Por otro lado, la Categoría de Cortometrajes Latinoamericanos está compuesta por 13 obras de Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Perú y Venezuela.

  • “A Mulher no Alto do Morro” (Dir. Cássio Pereira dos Santos, Brasil, Ficción).
  • 
“Anqas” (Dir. Sebastián Ayala, Chile, Ficción).
  • “Candelaria” (Dir. Alejandra Moffat, Chile, Documental).
  • “El acompañante” (Dir. Álvaro Delgado, Perú, Ficción).
  • “La Tienda de Muñecos” (Dir. Alberto Gómez, Venezuela, Ficción).
  • “María” (Dir. Mónica Lairana, Argentina, Ficción).
  • “El Afinador” (Dir. Matheus Parizi y Fernando Camargo, Brasil, Ficción).
  • “El paquete” (Dir. Rafael Aidar, Brasil, Ficción).
  • “Oslo” (Dir. Luis Ernesto Doñas, Cuba, Ficción).
  • “Pasito de onda” (Dir. Guillermina Pico, Argentina, Ficción).
  • “Qual queijo voce quer?” (Dir. Cíntia Bitta, Brasil, Ficción).
  • “Serra do Mar” (Dir. Iris Junges, Brasil, Ficción).
  • “Vecino Vacante” (Dir. Simone Cortezao y Ramilson Noronha, Brasil, Documental).

En la Competencia de Obras Regionales participan 11 obras de ficción y documental de realizadores locales:

  • “Agua bendita” (Dir. Margarita Poseck & Eugenia Poseck, Chile, Ficción).
  • “Chile en 8mm” (Dir. Carola Manzo Barriga, Chile, Documental).
  • “Entre el vino y la espinela” (Dir. Felipe Guerra, Chile, Documental).
  • “Espacio modular” (Dir. Bautista Cofré & Nicole Ampuero, Chile,  Documental).
  • “Hombres verdes” (Dir. Juan Luis Tamayo, Chile, Documental).
  • “Ñusta Huillac, La Tirana” (Dir.  Juan Luis Muñoz Fábrega, Chile, Ficción).
  • “Que historia es esta y cuál es su final” (Dir. José Luis Torres Leiva, Chile, Documental).
  • “Quinta” (Dir. Guillermo González, Chile, Documental).
  • “Sed” (Dir. Juan Esteban Vega, Chile, Ficción).
  • “Sonidos de una joya” (Dir. Bárbara Trejo, Chile, Documental).
  • “Variaciones espectrales” (Dir. Carlos Lertora, Chile, Documental).

La Competencia Internacional de Escuelas de Cine y Audiovisual, en tanto, está compuesta por 12 películas provenientes de Argentina, Colombia y Chile:

  • “El Papel” (Dir. Fermín Pedros, Argentina).
  • “Eugenia” (Dir. Constanza Figari, Chile).
  • “Falso” (Dir. Joaquín Baus, Chile).
  • “Forastero” (Dir. Lucía Ferreyra, Argentina).
  • “La Mujer Perseguida” (Dir. Jerónimo Quevedo, Argentina).
  • “La última lluvia del verano” (Dir. Víctor Hugo Cárdenas, Chile).
  • Lecciones para principiantes” (Dir. Magdalena Vallejos, Chile).
  • “Mañana todas las cosas” (Dir. Sebastián Schjaer, Argentina).
  • “Matar a un perro” (Dir. Alejo Santos, Argentina).
  • “Plaza Filipinas” (Dir. Catalina Yentzen, Chile).
  • “Teo” (Dir. Andrés White, Colombia).
  • “Un sueño recurrente” (Dir. Santiago Esteves, Argentina).

FICVIÑA se desarrollará entre el lunes 18 y sábado 23 de noviembre con todas las películas y actividades gratuitas. 

Los lugares para el retiro de las invitaciones son:
 Cine Arte de Viña del Mar, Sala Rubén Darío, Cinemark Espacio Urbano y Hotel O’Higgins.

Revisa la programación completa AQUÍ.

Más información en www.cinevina.cl