Warning: Use of undefined constant post - assumed 'post' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/cinelosa/public_html/valpovisual.cl/wp-content/themes/valpovisual/single.php on line 1
Comienza el 5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo | Valpovisual
Lunes, Octubre 28, 2013
Comienza el 5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo

Certamen se desarrollará hasta el domingo 3 de noviembre en la Sala Valparaíso Mi Amor.

El Colectivo Cine Fórum invita a una nueva versión del Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo, evento que tiene como objetivo solidarizar con el movimiento indígena mundial al visibilizar y difundir obras audiovisuales que aporten a la búsqueda de una nueva convivencia  basada en el respeto a la diversidad cultural.

El certamen exhibirá obras que abordan temáticas relacionadas a la preservación del territorio, espiritualidad, medicina originaria, memoria histórica, derechos humanos y conflictos de los diversas pueblos indígenas del mundo.

Entre las cintas en competencia, se entregará el galardón Moisés Huentelaf, en homenaje al militante mapuche del Movimiento Campesino Revolucionario, MCR , asesinado en el fundo El Chesque, provincia de Cautín el 22 de octubre de 1971 en una acción de recuperación de tierras denominada Corridas de Cercos.

El 5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo se realizará a partir del lunes 28 de octubre hasta el domingo 3 de noviembre en la sala Valparaíso Mi Amor, ubicada en Salvador Donoso 1408, Sala 2, Valparaíso. Cabe destacar que todas las actividades tienen acceso gratuito.

Revisa aquí la programación completa:

LUNES 28

  • – 19:30 hrs.: “Lof Temukuikui Komunidad en Resistencia” (22′)
  • COMPETENCIA.
  • – 20:00 hrs.: “Ceferino Mapuche, La hora del Santo” (Dir.  Adrian Dagotto, Argentina, 2012, 65′)
  • NACIONES SIN ESTADO
  • – 21:15 hrs.”La hija del mar” (Dir. Josu Martínez)

MARTES 29

  • COMPETENCIA:
  • – 18:30 hrs.: “Inkarri, 500 años de Resistencia del Espíritu Inca en el Perú”(Dir.: José Huaman Turpo, 2012, Perú, 83′).
  • – 19:45 hrs.: “Anqas” (Dir.: Sebastián Ayala, 2013, Chile, 27′).
  • 20:15 hrs.: “Los Cuentos del abuelo Panchito Los Mares y los Peces” (Dir.: Karel Ducasse, 2011, Cuba, Animación).
  • Material de apoyo del Festival de Cine Antropologia Social de Buenos Aires, Argentina.
  • – 20:30 hrs.: “Huarpes, en su propia Voz” (Dir.: Laura Piastrellini).
  • – 21:05 hrs.: “Araucanía Herida” (Dir.: Juan Krsulovic, 2013, Chile).

 MIÉRCOLES 30

  • COMPETENCIA
  • – 18:30 hrs.: “Kajianteya, la que tiene fortaleza” (Dir.: Daniel Samyn,  2012, Argentina, 77′).
  • – 19:45 hrs.: “Chonos” (Dir.: Patricio Ruiz, 2013, Chile, 18′).
  • – 20:05 hrs.: “El Anónimo” (Dir.: Vicentini Gómez & Gesio Amadeu, 2013, Brasil, 10′).
  • – 20:15 hrs: “El expreso de Cabanino” (Dir.: Luis Cintora, 2012, España – Perú, 14′).
  • NACIONES SIN ESTADO
  • – 21:15 hrs.: “Palestina, cronología de una Herida” (Dir.: Liliane Blaser, Venezuela).”5 Cámaras Rotas”  (Dir.: Emad Burnat & Guy Davidi, 2011 Palestina-Israel-Francia, 90′).

JUEVES 31

  • COMPETENCIA
  • – 18:30 hrs.: “Ongamira, El Tiempo no Existe” (Dir.: Raquel Berber, 2013 Brasil, 52′).
  • – 19:30 hrs.: “Kawesqar” (Dir. Rodrigo Fernández, 2012, Chile, 29′).
  • – 20:00 hrs.: “El sueño del Chaman” (Dir.: Inmaculada de la Calle, 2011, España, 16′).
  • – 20:20 hrs.: “Indio” (Dir.: Karel Ducasse, 2012, Cuba, 21′).
  • NACIONES SIN ESTADO
  • – 21:15 hrs.: “Un día en el Sahara” (Dir.: Fanny de la Chica).
  • 21:35 hrs.: “Operación Garzón, Contra el Independentismo Catalán” (52′).

 VIERNES 1

  • COMPETENCIA
  • – 18:30 hrs.: “Buscando al Comandante Andresito” (Dir.: Camilo Gómez, Argentina, 2013, 47′).
  • – 19:20 hrs.: “Viaje a la Semilla” (Dir. Karel Ducasse, Cuba, 2012, 10′).
  • – 19:35 hrs.: “Kalfu Piwke” (Dir.: Rodrigo Fernández, 2012, Chile, 26′).
  • – 20:10 hrs.: “Las Huellas del Sendero” (Dir.: Luis Cintora, 2012 España-Perú, 63′).
  • – 21:15 hrs.: “Así vivo yo: Pueblo Wataniba” (Producción colectiva de jóvenes Huottôja del Estado de Amazonas Venezuela, 11′).
  • – 21:30 hrs.: “Tan Cerca y Tan Lejos” (Dir.: Michel Favre, 2012, Suiza-Bolivia, 74′).

SÁBADO 2

  • COMPETENCIA
  • – 18:30 hrs.: “El día de las Comadres” (Dir. Wanda López, 2013, Argentina, 24′).
  • – 19:00 hrs.: “Los Cuentos del abuelo Panchito: El fuego, el casabe y el regalo de cohoba” (Dir.: Karel Ducasse, 2012, Cuba, 14′).
  • – 19:20 hrs.: “Adiós Padresitos” (Dir.: Javier Macipe, 2013, España-Ecuador, 30′).
  • AFROAMERICANO
  • – 20:00 hrs.: “Elogio de ti misma” (Dir.: Primi Sanz, 2011, España-Cuba, 53′).
  • – 21:15 hrs.: “Chenalho, el corazón de los altos Méjico”( Dir.: Isabel Cristina Fregoso, México, 53′).

DOMINGO 3

  • – 19:30 hrs.: Premiación
  • – 20:00 hrs.: Función Sorpresa

Más información en elcineotro.blogspot.com